Закончился этап расчетов по изучению свойств электронной структуры высокотемпературных сверхпроводников проводимых сотрудниками кафедры теоретической физики и волновых явлений ИИФиРЭ СФУ.

Общая трудоемкость задачи - 25 серверов/дней.

В расчетах  задействован вариант параллельной реализации на гибридной вычислительной архитектуре программного комплекса, используемой на кафедре теоретической физики и волновых явлений ИИФиРЭ СФУ для изучения свойств электронной структуры высокотемпературных сверхпроводников. Программный комплекс реализует задачу, представляющую собой замкнутую систему самосогласованных уравнений, решаемых на сетке значений двумерного волнового вектора в первой четверти первой зоны Бриллюэна с дальнейшим суммированием по мацубаровским частотам. Параллельная реализация для GPU, осуществляемая на гибридном сервере с двумя графическими ускорителями Nvidia Tesla, показала отличные результаты, как по скорости расчетов, так и по энергоэффективности.

Работа проводится совместно с группой физиков-теоретиков под руководством доцента кафедры теоретической физики и волновых явлений ИИФиРЭ СФУ, кандидатом физико-математических наук Николаевым С.В.